+7 (812) 647 00 77
СПб, Средний пр-т ВО, 88 А, оф. 509
Почему миру нужны инновационные решения для защиты устройств от перенапряжения?

Почему миру нужны инновационные решения для защиты устройств от перенапряжения?

13.06.2019
Делимся статьей от мировой корпорации Bourns —изобретателя первого в мире подстроечного потенциометра под торговой маркой «Trimpot».
Сегодня основными продуктами компании являются: прецизионные потенциометры, самовосстанавливающиеся предохранители, газовые разрядники, индуктивности, трансформаторы, энкодеры, резисторы и их сборки, устройства защиты от перенапряжения на основе тиристоров, устройства защиты сигнальных линий и микросхемы.

Проблемы современных процессов электропередачи


Воздействие грозовых разрядов, переходные процессы при коммутации, неустойчивые правила работы линейного напряжения, а также несогласованность энергосетей по всему миру делают защиту цепи необходимой для любого устройства, подключенного к линиям электропередачи переменного/постоянного тока, особенно в удаленных или развивающихся районах. Дизайнеры знают, что выбор правильной защиты от перенапряжения — непростая задача. Во-первых, ни одно решение не подходит для всех приложений и не будет соответствовать сертификации UL 1449. Кроме того, увеличение плотности и сложности приложений затрудняет решение всех проблем защиты схемы.

Одним из популярных решений, используемых в течение многих лет для защиты устройств от перенапряжения, является MOV. Однако даже с его качественной обработкой, высоким поглощением тока и быстрым реакцией, MOV имеет один известный недостаток.
MOV все-таки могут потерпеть неудачу из-за длительного воздействия перенапряжения. Ухудшение структуры MOV из оксида цинка приводит к уменьшению напряжения его варистора, что приводит к более высоким уровням утечки и нагреву с потерями в ваттах. В конечном счете, пониженное напряжение варистора, повышенная утечка и скомпрометированная способность рассеивать тепло приводят MOV к переходу в режим теплового разгона, который завершает срок его эксплуатации. Эти угрозы заставили UL потребовать обширного тестирования для защиты от возможных вредных режимов. Приложения, подверженные переходным процессам напряжения, нуждаются в большей защите, чем может обеспечить только MOV — поэтому пришло время вводить новшества.

Компания Bourns разработала улучшенное решение для защиты от перенапряжения

Новое гибридное устройство GMOV ™ является первым отдельным компонентом, в котором сочетаются технологии MOV и GDT, основанные на компактной технологии FLAT® Bourns®. Это революционное решение соответствует ограничениям размера конструкции с более высокой плотностью, а также является заменой для MOV 14 мм и 20 мм. Решение обеспечивает повышенную надежность, необходимую для ограничения переходных напряжений, с дополнительными преимуществами низкой утечки, экономии энергии и низкой емкости, чтобы помочь продлить срок службы приложений.

GMOV ™ работает, удерживая MOV изолированным от линии, в основном «по вызову». GDT защищает MOV от переходных процессов и скачков временного перенапряжения, которые обычно со временем повреждают MOV. Утечка тока из устройства устраняется GDT и уменьшает повреждение MOV из-за потери мощности.

Пониженная утечка тока и постоянная емкость GDT делают его оптимальным решением для коммуникаций по линиям электропередачи. Преимущества уровня емкости, достигаемые с помощью устройства GMOV ™, позволяют коммуникациям по линии электропередачи достигать приемлемо высоких скоростей передачи данных.

Гибридные компоненты перенапряжения GMOV ™ признаны нормативом UL 1449, выпуск 4, тип 5. Кроме того, функция GDT в компоненте GMOV ™ показывает лучшую производительность при нейтральном тестировании и значительно упрощает список конечных требований UL.

Поскольку защита от перенапряжения для надежности и безопасности остается постоянным требованием для микроэлектроники, что может быть проще, чем внедрение компонента GMOV ™ в качестве прямой замены MOV, который решает сразу несколько современных задач отрасли.