+7 (812) 647 00 77
СПб, Средний пр-т ВО, 88 А, оф. 509
Renesas Electronics представили рынку первый пластиковый, радиационно-стойкий ШИМ-контроллер и транзистора GaN FET для малых космических спутников нового поколения.

Renesas Electronics представили рынку первый пластиковый, радиационно-стойкий ШИМ-контроллер и транзистора GaN FET для малых космических спутников нового поколения.

02.05.2019
Renesas Electronics Corporation, ведущий поставщик передовых полупроводниковых решений объявили о выпуске первого в космической отрасли пластикового, радиационно-стойкого ШИМ-контроллера и полевого транзистора на основе нитрида галлия (GaN) для источников постоянного тока на малых спутниках и ракетах. ШИМ-контроллер однополюсного токового режима ISL71043M и драйвер полевого транзистора GaN ISL71040M идеально подходят для изолированных силовых каскадов обратного хода, а также для схем управления двигателем в спутниковых шинах и полезных нагрузках. Новые частные космические компании начали запускать малые спутники для формирования больших созвездий, работающих на нескольких плоскостях низкой околоземной орбиты (LEO). Малые спутники мега-созвездий производят глобальные широкополосные интернет-соединения, а также изображения с высоким разрешением для наблюдения Земли для отслеживания морских, воздушных и наземных ресурсов.

Уникальные особенности новых полупроводниковых решений

ШИМ-контроллер ISL71043M обеспечивает быстрое распространение сигнала и переключение выхода в небольшом пластиковом корпусе SOIC 4 мм х 5 мм. Такие размеры помогли снизить общие габариты печатной платы в 3 раза по сравнению с конкурентными керамическими упаковками. Кроме того, максимальный ток питания ISL71043 в 5,5 мА снижает потери мощности более чем в 3 раза, а его регулируемая рабочая частота - до 1 МГц обеспечивает более высокую эффективность и использование меньших компонентов пассивного фильтра. ISL71043M и ISL71040M работают в расширенном температурном диапазоне от -55 ° C до + 125 ° C.

«ISL71043M и ISL71040M вместе с нашими полевыми транзисторами GaN и цифровыми изоляторами обеспечивают заказчикам оптимальное по размеру и стоимости решение по электроснабжению больших созвездий малых спутников», — сказал Филипп Чесли, вице-президент подразделения промышленного аналогового и энергетического бизнеса, Renesas Electronics Corporation. «Устойчивая к радиации пластиковая упаковка и передовые технологии Renesas обеспечивают оптимальную стоимость и радиационные характеристики, необходимые новым клиентам из космической отрасли для выполнения 5-летних полетов на низкой околоземной орбите».

Основные характеристики ШИМ-контроллера ISL71043M

• Диапазон рабочих напряжений от 9 В до 13,2 В
• 5,5 мА (макс) рабочий ток питания
• Порог ограничения тока ± 3%
• Встроенный драйвер затвора 1A MOSFET

Основные характеристики драйвера полевого транзистора GaN FET ISL71040M

• Диапазон рабочих напряжений от 4,5 В до 13,2 В
• Внутреннее регулируемое напряжение затвора — 4,5 В
• Независимые выходы для регулировки времени нарастания и спада
• Внутренняя блокировка пониженного напряжения (UVLO) на затворе

Радиационно-стойкий ШИМ-контроллер ISL71043M теперь доступен в 8-выводном корпусе SOIC 4 мм, а радиационно-стойкий транзистор GaL FET ISL71040M доступен в 8-выводном корпусе 4 мм х 4 мм TDFN.