+7 (812) 647 00 77
СПб, Средний пр-т ВО, 88 А, оф. 509
Самые маленькие линейные термисторы в отрасли помогают инженерам достичь новых температурных пределов

Самые маленькие линейные термисторы в отрасли помогают инженерам достичь новых температурных пределов

25.02.2020
Новые датчики температуры Texas Instruments предлагают на 50% более высокую точность, высокую чувствительность и калибровку по одной точке.

Компания Texas Instruments расширила свой ассортимент датчиков температуры, включив в него линейные термисторы, которые обеспечивают на 50% более высокую точность, чем термисторы с отрицательным температурным коэффициентом (NTC). Более высокая точность термисторов TI позволяет работать ближе к температурным пределам других компонентов всей системы, помогая инженерам максимизировать производительность при одновременном снижении общей стоимости решения.

Термисторы NTC широко используются из-за их низкой цены; однако, они представляют несколько проблем для инженеров-конструкторов, в том числе ухудшение производительности при экстремальных температурах и сложные требования к калибровке, что увеличивает время проектирования. Новые линейные термисторы TI доступны по сходной цене, обеспечивая при этом значительно большую ценность, в частности, минимизируя время проектирования, уменьшая количество компонентов и повышая производительность системы.

Продление производительности и надежности системы

Новые термисторы TI обеспечивают надежные, высокоточные тепловые измерения, особенно при температуре выше 80 ° C. Это особенно важно для промышленных, автомобильных и бытовых применений, где точные показания температуры в режиме реального времени имеют основополагающее значение для производительности и защиты системы.
Термисторы NTC обеспечивают менее точные показания температуры из-за их низкой чувствительности и высокого сопротивления устойчивости к экстремальным температурам. Чтобы компенсировать эти проблемы, многие инженеры проводят калибровку в трех точках в диапазоне температур или используют несколько термисторов для контроля различных диапазонов температур. Эти подходы могут по-прежнему давать ненадежные показания температуры, что может потребовать выключения систем до достижения их истинного температурного предела. Линейность и высокая точность термисторов TI обеспечивают калибровку по одной точке, что повышает производительность системы и упрощает конструкцию.

Термисторы TI также предлагают очень низкий типичный дрейф в 0,5% для повышения надежности измерений температуры, что позволяет разработчикам повысить производительность системы при сохранении безопасной эксплуатации. Инженеры могут использовать инструмент проектирования терморезисторов TI, чтобы быстро и легко рассчитать значения температурного сопротивления и запустить их конструкцию с примерами методов преобразования и кода.

Снижение стоимости и размера систем

Устраняя необходимость в дополнительных схемах линеаризации или избыточных термисторах NTC, термисторы TI помогают инженерам упростить проектирование, снизить стоимость системы и уменьшить размер схемы печатной платы (PCB), как минимум на 33% по сравнению с термисторами NTC. Кроме того, термисторы TI составляют одну десятую размера аналогичных линейных термисторов на кремниевой основе с низким профилем и небольшой площадью корпуса, что позволяет размещать их ближе к тепловым точкам нагрева для более быстрого теплового отклика и более последовательных измерений температуры.