+7 (812) 647 00 77
СПб, Средний пр-т ВО, 88 А, оф. 509
Xilinx успешно работает с первыми заказчиками Versal ACAP

Xilinx успешно работает с первыми заказчиками Versal ACAP

27.06.2019
Versal — это первая в отрасли адаптивная платформа для ускорения вычислений, основанная на 7-нм техпроцессе.

Versal — что это?


Xilinx, Inc. — лидер в области адаптивных и интеллектуальных вычислительных платформ объявила о том, что начались первые поставки устройства серии Versal ™ AI Core и серии Versal Prime. Versal — это первая платформа адаптивного ускорения вычислений (ACAP); революционно новая категория вычислительных устройств, возможности которых намного превосходят возможности традиционных, графических процессоров и FPGA.

ACAP представляет собой интегрированную, многоядерную вычислительную платформу, которую можно изменять как на аппаратном, так и на программном уровне для динамической адаптации к ряду современных приложений, центров обработки данных, автомобильной промышленности, беспроводных сетей 5G.
Архитектура Versal ACAP изначально создавалась как программируемая, так как в ней используется гибкая многотерабитная посекундная сеть на кристалле (NoC).

“Создание первой кремниевой платформы Versal ACAP является исторической вехой и инженерным достижением.
Это кульминация многолетних инвестиций в программное и аппаратное обеспечение и все, что мы узнали об архитектуре микроэлектроники за последние 35 лет”, — сказал Виктор Пэн, президент и главный исполнительный директор Xilinx.
“Versal ACAP является серьезным прорывом мире технологий и поможет начать новую эру гетерогенного ускорения вычислений для любого приложения и любого разработчика”.

Разработанный в технологии 7-нанометрового технологического процесса TSMC, Versal ACAP является первой платформой, в которой сочетаются возможности программного обеспечения с динамически настраиваемым аппаратным ускорением для конкретной области.

Серия Versal AI Core обеспечивает максимальную вычислительную мощность и минимальную задержку в вычислениях, обеспечивая высокую пропускную способность и производительность.
Серия оптимизирована для облачных, сетевых и автономных технологий, предлагая самый высокий в отрасли диапазон искусственного интеллекта и ускорения рабочей нагрузки. Серия Versal Prime разработана для широкого применения на нескольких рынках и оптимизирована для подключения и линейного ускорения разного набора рабочих нагрузок.

И серия Versal AI Core, и серия Versal Prime включают в себя несколько устройств, каждое из которых оснащено двухъядерными процессорами приложений Arm® Cortex®-A72, Arm Cortex-R5F в режиме реального времени.
Устройства Versal AI Core представляют до 400 модулей AI, оптимизированных для AI выводов и расширенных рабочих нагрузок по обработке сигналов.